Константин Геринг (800-1880)

Доктор медицинских наук, «отец» американской гомеопатии, родился 1 января 1800 года в городе Ошац в пределах курфюршества Саксонии (ныне Восточная Германия). Вырос в религиозной семье.

Будучи студентом, он стал ассистентом доктора Робби, который являлся ярым противником гомеопатии. Один из местных издателей обратился к д-ру Робби с просьбой написать книгу о гомеопатической «ереси», но Робби отправил издателя к своему ассистенту, сославшись на нехватку собственного времени. Геринг с энтузиазмом взялся за поставленную задачу: изучил труды Ганемана, повторял прувинги, проводил другие практические эксперименты в рамках своего исследования.
Как раз в это же время К. Геринг получил травму – рваную рану на пальце, которая в результате инфицирования сильно воспалилась. Врачи уже хотели ампутировать больной палец, но К. Геринг, будучи уже впечатленным полученными знаниями по гомеопатии, испробовал на себе гомеопатический метод: принял в соответствии с симптомами Арсеникум Альбум. Палец и рука были спасены и полностью излечены. Геринг разыскал Ганемана, и с 1824 года их связывала тесная дружба. Работа по написанию «разоблачающей» статьи была оставлена, Геринг оставил работу в университете, чтобы стать одним из наиболее влиятельных сторонников гомеопатии всех времен.
Геринг окончил Лейпцигский Университет в 1826 году. В своей докторской работе «О Медицине Будущего» Геринг объявил себя врачом-гомеопатом.

Эта статья также доступна на English

Поделиться ...
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email
Print this page